Вэнс изобличил тиранию гнилого ЕС, заявили во Франции
Вице-президент США Джей-Ди Вэнс выступает на Мюнхенской конференции по безопасности
Вице-президент США Джей-Ди Вэнс изобличил в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности всю «тиранию гнилого Евросоюза», заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в соцсети X.
Ранее Вэнс заявил, что США шокировали восторги по поводу отмены выборов в Румынии и призывы к таким шагам в других странах. Он также пожаловался на цензуру в Европе.
«Джей-Ди Вэнс, вице-президент Трампа, только что стер ЕС в порошок в своей речи в Мюнхене!… Вся тирания гнилого Европейского союза была изобличена!», — написал Филиппо, комментируя высказывания американского вице-президента.
В Румынии 24 ноября прошли президентские выборы, по итогам которых лидером первого тура стал независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, набравший 22,94% голосов благодаря активной кампании в TikTok. Второе место с 19,18% заняла Елена Ласкони, выступающая за укрепление партнерства с НАТО и США. Однако 6 декабря Конституционный суд аннулировал итоги выборов, сославшись на якобы имевшие место нарушения, подтвержденные рассекреченными документами Высшего совета безопасности, в которых в том числе упоминалось и возможное вмешательство России. Решение было принято после рассмотрения жалоб от общественных организаций, кандидатов и государственных структур.
Россия ранее неоднократно опровергала обвинения в якобы попытках вмешательства в выборы в других странах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл подобные утверждения «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что нет никаких фактов, подтверждающих заявления о якобы вмешательстве России в выборы в каких-либо иностранных государствах.