В МВД Казахстана прокомментировали убийство врача в Жанаозене

Какая мера может грозить подозреваемому в совершении преступления в Жанаозене
АСТАНА, 29 янв – Sputnik. Замминистра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха прокомментировал убийство врача в Мангистауской области.
На вопрос журналистов будет ли квалифицироваться это преступление в соответствии с новым законом о защите медиков, он ответил, что это вопрос к следователю.
«В любом случае сам факт возбуждения дела по убийству уже предполагает очень тяжкие последствия. Там же новые нормы, они больше касались угрозы и другие действия. А убийство это убийство, там квалифицирующие признаки другие. Они влияют на то, каким образом, там и так очень тяжкая статья. Следователь будет смотреть, может еще какие статьи найдутся», — сказал Игорь Лепеха.
28 января в больнице Жанаозена был убит 29-летний терапевт. В полиции региона сообщили, что подозреваемый в убийстве водворен в СИЗО. Конфликт между мужчинами произошел на почве семейно-бытового конфликта.
3 января Токаев подписал подписал поправки в Уголовный кодекс, которые защищают медиков. Законопроект предусматривает уголовную ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и безопасность медицинских работников, а также водителей бригад скорой медицинской помощи при исполнении ими служебных обязанностей.
В соответствии с предлагаемыми нормами:
