В Германии доля мигрантов среди безработных превысила 30 процентов
Прибывшие мигранты на перроне одной из станций в Германии. Архивное фото
Доля мигрантов среди жителей Германии, страдающих от долгосрочной безработицы, достигла 33% в 2024 году, сообщает газета Bild со ссылкой на ответ Федерального агентства по трудоустройству на запрос депутата бундестага от правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Рене Шпрингера.
В Германии «долгосрочно безработными» считаются люди, которые не могут найти работу по крайней мере на протяжении года. «»В 2024 году доля иностранцев составила уже около 33%. Около 317 тысяч из почти 972 тысяч страдающих от долгосрочной безработицы… не имеют немецкого паспорта», — говорится в статье.
Еще в 2018 году, по данным агентства, их доля составляла 23%.
В 2024 году 533 тысячи жителей Германии не могли найти работу более двух лет, а 260 тысяч — более четырех лет, пишет Bild. При этом не указывается, сколько из них не являлись гражданами ФРГ.