В ЕАЭС за пять лет изъято около 53 млн контрафактных товаров — министр ЕЭК Бахыт Султанов

Султанов отметил возрастающую роль искусственного интеллекта в пресечении распространения контрафака
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. С 2020 по 2024 годы уполномоченные органы стран ЕАЭС пресекли оборот 53 миллионов единиц контрафактной продукции, сообщил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов на пленарном заседании XIII Международного форума «Антиконтрафакт-2025».
Форум проходит 6-7 октября в Минске.
«В 2024 году в странах Союза пресечен оборот 6,6 млн единиц контрафактной продукции, что почти на 15% превышает показатели предыдущего года», – рассказал министр ЕЭК.
По словам Бахыта Султанова, противодействие распространению контрафактных товаров на евразийском рынке остается ключевым фактором для развития бизнеса, защиты здоровья и безопасности граждан.
В 2025 году Комиссия подготовила очередной отчет о состоянии правоприменительной практики в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах ЕАЭС за 2024 год.
Бахыт Султанов отметил возрастающую роль искусственного интеллекта в деятельности, позволяющей пресекать распространение контрафактной продукции.
«Ярким примером может служить использование инструментов мониторинга предложений о продаже товаров на маркетплейсах, позволяющих обнаруживать контрафактный товар еще до того, как это предложение станет доступным потребителю», – отметил министр ЕЭК.
Форум «Антиконтрафакт» – крупнейшая международная площадка для диалога представителей власти, бизнеса, правообладателей, производителей, авторов и общественности, на которой обсуждаются и вырабатываются предложения по повышению эффективности борьбы с распространением контрафактной продукции, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и формированию цивилизованного рынка товаров и услуг, прежде всего в странах ЕАЭС.
