«Щелкунчик» собрал свыше 40 тысяч зрителей в Казахстане — Минкультуры

Главный новогодний балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» в этом зимнем сезоне ставили сразу на трех ведущих сценах Казахстана
АСТАНА, 9 янв — Sputnik. Театры представили не менее 47 показов новогодней классики, а аудитория составила свыше 40 тысяч зрителей, сообщили в министерстве культуры и информации.»Музыкальный шедевр Чайковского в каждом театре раскрывается по-своему – и именно эта художественная многоголосица формирует общую картину сезона: классика остается узнаваемой, но язык сцены, пластика и визуальный мир меняются, предлагая зрителю разные эмоциональные оттенки», — говорится в сообщении ведомства.
В Минкультуры пояснили: в театре «Астана Опера» давали «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича. А художественное оформление Симона Вирсаладзе с масштабной сценографией и костюмами «создают эффект подлинной театральной феерии и праздничной сказки».
На сцене театра «Астана Балет» спектакль «Щелкунчик» показывают в редакции Василия Вайнонена, постановка Алтынай Асылмуратовой. «Эта версия воспринимается как классический канон, в котором особенно важны ясность действия, легкость танца и узнаваемая «рождественская» интонация – близкая семейной аудитории и юным зрителям», — отметили в Минкультуры.
Алматинцы, добавили в ведомстве, каждый год с большим нетерпением ожидают «Щелкунчика» на сцене Казахского национального театра оперы и балета имени Абая. «Балет живет в репертуаре много лет: исторически он шел в версии Вайнонена, а обновленная постановка была представлена в 2015 году», — отмечается в сообщении.
В этой сценической версии соединяются классическая основа и современная театральная выразительность.
