Россия развернет более ста спутников для управления беспилотниками
Точность навигационной системы ГЛОНАСС можно будет к 2030-2031 годам довести до десятков сантиметров с помощью спутников компании «Бюро 1440»
АЛМАТЫ 3 июн — Sputnik. Россия развернет на орбите более ста спутников для управления беспилотниками, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов.»Развертывание спутниковой сети в интересах управления БАС: 102 плюс один КА», — говорится на слайде, который он представил на презентации национального проекта по освоению космоса на конференции ЦИПР-2025 в Нижнем Новгороде.
Нацпроект предусматривает запуск:
Глава «Роскосмоса» также отметил, что точность навигационной системы ГЛОНАСС можно будет к 2030-2031 годам довести до десятков сантиметров с помощью спутников компании «Бюро 1440».
Баканов уточнил, что стратегический совет при президенте рассмотрит национальный проект 10 июня.
Десятая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит в Нижнем Новгороде со 2 по 5 июня. В деловых сессиях и выставке примут участие представители более 30 стран, в том числе крупные иностранные компании.