Почему Украина бьет по объектам транспортировки казахстанской нефти — видеомост
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан начался видеомост Астана — Москва на тему: «Почему Украина целенаправленно бьет по объектам транспортировки казахстанской нефти». Смотрите прямой эфир
13 января 2026 года в акватории Черного моря в районе морского терминала Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) украинские дроны атаковали судна, задействованные в транспортировке казахстанской экспортной нефти. По результатам инцидента произошло возгорание, но судна остаются мореходными, признаков серьезных конструктивных повреждений не выявлено.
В 2025 году КТК подвергся серии атак, включая удары дронов по ключевым объектам: в феврале — по насосной станции «Кропоткинская», а в ноябре — по морскому терминалу под Новороссийском, что нарушило экспорт 80% казахстанской нефти. Эти атаки вызвали перебои с перекачкой, снижение объемов экспорта и серьезные экономические риски для Казахстана.
Как эти атаки скажутся на объемах экспорта казахстанской нефти? Есть ли у республики другие маршруты для экспорта нефти? Насколько снизятся объемы добычи и транспортировки нефти? Какой экономический ущерб понесет республика? На эти и другие вопросы ответят участники встречи.
Спикеры:
В Москве:
в Астане:
