КНБ будет контролировать информационную безопасность Казахстана

Новые полномочия перешли к комитету от министерства ИИ
АСТАНА, 26 дек — Sputnik. КНБ Казахстана наделили новыми полномочиями в сфере информационно безопасности.
Об этом говорится в указе президента от 25 декабря 2025 года.
«Передать Комитету национальной безопасности функции и полномочия Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития по осуществлению государственного контроля в сфере информатизации в части информационной безопасности критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры», — говорится в документе.
Ранее Токаев подписан другой указ, который наделяет КНБ новыми функциями и полномочиями. Согласно документу, комитет может делиться своими данными с другими госорганами, чтобы быстрее выявлять отмывание денег, финансирование терроризма и другие опасные схемы. То есть решать, что и сколько хранить, когда использовать запасы и сколько денег на это нужно. И с этими расчетами выходить к правительству.
Также КНБ будет отвечать за госрезервы. Он будет иметь право на внесение предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва и о разбронировании материальных ценностей.
